Commune

    Bantheville

    Code INSEE : 55028Mis à jour le 30 août 2026

    Bantheville (103 hab.) - Meuse. Maire : Yvon PONCELET. Taxe foncière 41,1 %, dette 1 386 €/hab, impôts locaux 260 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bantheville est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 103 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Bantheville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Bantheville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    103 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    849 €/m²
    Dette par habitant
    1 386 €/hab
    Impôts locaux
    260 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,3 %
    119 → 102 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -17).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    17,3 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Ménages propriétaires
    92,2 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 910 €
    2021–2023 · +3,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    794 €/hab

    Épargne brute

    1 026 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 824 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bantheville

    Circonscription législative

    Bantheville fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bantheville

    Participation : 58,9 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • BESOIN D'EUROPE25,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,5 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bantheville

    Participation (1er tour) : 67,8 % (90 inscrits).

    • Florence GOULET51,7 %
    • Jerome DUMONT36,2 %
    • Johan LAFLOTTE10,3 %
    • Valentine LAFUE1,7 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bantheville

    Second tour

    • Marine Le Pen58,1 %
    • Emmanuel Macron41,9 %

    Inscrits

    89

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bantheville ?

    Yvon Poncelet exerce actuellement un mandat municipal à Bantheville.

    Quelle est la population de Bantheville ?

    Bantheville compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bantheville ?

    Bantheville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bantheville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Bantheville ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 10,1 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 10,2 % (2017) → 17,3 % (2023), +7,1 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 92,2 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bantheville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 130 € (2021) → 22 910 € (2023), +3,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bantheville ?

    Le prix immobilier moyen à Bantheville est d'environ 849 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bantheville ?

    La dette communale s'élève à 1 386 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bantheville

    Bantheville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.