Commune

    Bar

    Code INSEE : 19016Mis à jour le 30 août 2026

    Bar (307 hab.) - Corrèze. Maire : Jean-Jacques BOSSOUTROT. Taxe foncière 33,6 %, dette 213 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Bar, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    307 habitants
    Superficie
    20,9 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 770 €/m²
    Dette par habitant
    213 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    308 → 311 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +11 (variation totale +3).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Résidences secondaires
    27,8 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    667 €/hab

    Épargne brute

    201 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    193 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bar

    Circonscription législative

    Bar fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bar

    Participation : 61,2 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,5 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LFI - UP8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bar

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (268 inscrits).

    • François HOLLANDE47,5 %
    • Maïtey POUGET33,5 %
    • Francis DUBOIS19,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bar

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    256

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bar ?

    Jean-Jacques Bossoutrot exerce actuellement un mandat municipal à Bar.

    Quelle est la population de Bar ?

    Bar compte 307 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bar ?

    Bar enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bar ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +11 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Bar ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 7,1 % (2023), −7,2 pt. Résidences secondaires : 22,3 % (2017) → 27,8 % (2023), +5,5 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 80,7 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bar ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 460 € (2021) → 23 970 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bar ?

    Le prix immobilier moyen à Bar est d'environ 1 770 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bar ?

    La dette communale s'élève à 213 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bar

    Bar est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.