Commune

    Bar-lès-Buzancy

    Code INSEE : 08049Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bar-lès-Buzancy (120 hab.) - Ardennes. Maire : Pierre POTRON. Taxe foncière 42,2 %, dette 147 €/hab, impôts locaux 315 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bar-lès-Buzancy est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 120 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    135

    Accès aux soins

    +35 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Bar-lès-Buzancy, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 135/100, 35 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Bar-lès-Buzancy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    120 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    637 €/m²
    Dette par habitant
    147 €/hab
    Impôts locaux
    315 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,0 %
    125 → 115 hab.
    Natalité
    17,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −9 (variation totale -10).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 030 €
    2021–2023 · +33,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    599 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    375 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bar-lès-Buzancy

    Circonscription législative

    Bar-lès-Buzancy fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bar-lès-Buzancy

    Participation : 71,9 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,1 %
    • LFI - UP4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bar-lès-Buzancy

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (96 inscrits).

    • Isabelle ROGER50,8 %
    • Jean-Luc WARSMANN49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bar-lès-Buzancy

    Second tour

    • Marine Le Pen71,4 %
    • Emmanuel Macron28,6 %

    Inscrits

    92

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bar-lès-Buzancy ?

    Pierre Potron exerce actuellement un mandat municipal à Bar-lès-Buzancy.

    Quelle est la population de Bar-lès-Buzancy ?

    Bar-lès-Buzancy compte 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bar-lès-Buzancy ?

    Bar-lès-Buzancy enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bar-lès-Buzancy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −9 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Bar-lès-Buzancy ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 12,3 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 10,0 % (2017) → 10,8 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 82,0 % (2023), +4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bar-lès-Buzancy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 210 € (2021) → 23 030 € (2023), +33,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bar-lès-Buzancy ?

    Le prix immobilier moyen à Bar-lès-Buzancy est d'environ 637 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bar-lès-Buzancy ?

    La dette communale s'élève à 147 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bar-lès-Buzancy

    Bar-lès-Buzancy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.