Commune

    Barbâtre

    Code INSEE : 85011Mis à jour le 30 août 2026

    Barbâtre (1 790 hab.) - Vendée. Maire : Stéphane Nicoleau. Taxe foncière 36 %, dette 2 916 €/hab, impôts locaux 1 038 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    77

    Pression fiscale

    -23 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Barbâtre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    1 790 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    136 hab/km²
    Prix immobilier
    3 959 €/m²
    Dette par habitant
    2 916 €/hab
    Impôts locaux
    1 038 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique La Rose des Dunes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    1 724 → 1 824 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    16,4 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -126, solde migratoire apparent +226 (variation totale +100).

    Logements vacants
    0,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    70,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 310 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 708 €/hab

    Épargne brute

    365 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    836 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    448 €/hab

    Tissu économique

    655 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barbâtre

    Circonscription législative

    Barbâtre fait partie de la Vendée (3e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Buchou (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barbâtre

    Participation : 57,0 % (1 659 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • BESOIN D'EUROPE22,0 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barbâtre

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (1 650 inscrits).

    • Stéphane BUCHOU57,4 %
    • Pascal DUBIN42,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barbâtre

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,4 %
    • Marine Le Pen38,6 %

    Inscrits

    1 660

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barbâtre ?

    Stéphane Nicoleau exerce actuellement un mandat municipal à Barbâtre.

    Quelle est la population de Barbâtre ?

    Barbâtre compte 1 790 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barbâtre ?

    Barbâtre enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 16,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barbâtre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -126, solde migratoire apparent +226 (variation totale +100).

    Comment évolue le parc de logements à Barbâtre ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 0,3 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 72,2 % (2017) → 70,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 77,9 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barbâtre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 900 € (2021) → 27 310 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barbâtre ?

    Le prix immobilier moyen à Barbâtre est d'environ 3 959 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barbâtre ?

    La dette communale s'élève à 2 916 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barbâtre

    Barbâtre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.