Commune

    Barberier

    Code INSEE : 03016Mis à jour le 30 août 2026

    Barberier (142 hab.) - Allier. Maire : Gilles-Jean PORTEJOIE. Taxe foncière 30,3 %, dette 87 €/hab, impôts locaux 311 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Barberier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Barberier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    142 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Dette par habitant
    87 €/hab
    Impôts locaux
    311 €/hab
    Taux de chômage
    13,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    143 → 150 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 880 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    758 €/hab

    Épargne brute

    30 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    350 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barberier

    Circonscription législative

    Barberier fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barberier

    Participation : 69,0 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    • AR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barberier

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (114 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS58,0 %
    • Yannick MONNET42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barberier

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barberier ?

    Barberier Fiers exerce actuellement un mandat municipal à Barberier.

    Quelle est la population de Barberier ?

    Barberier compte 142 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barberier ?

    Barberier enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barberier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +10 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Barberier ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 13,8 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 13,9 % (2017) → 8,0 % (2023), −5,9 pt. Ménages propriétaires : 88,7 % (2017) → 85,7 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barberier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 700 € (2021) → 26 880 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Barberier ?

    La dette communale s'élève à 87 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Barberier ?

    Le taux de chômage localisé à Barberier est de 13,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Barberier

    Barberier est couverte par un Carte communale, approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.