Commune

    Barbières

    Code INSEE : 26023Mis à jour le 30 août 2026

    Barbières (1 138 hab.) - Drôme. Maire : Gilles BONNARDEL. Taxe foncière 34,7 %, dette 100 €/hab, impôts locaux 352 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Barbières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Barbières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 138 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Prix immobilier
    2 987 €/m²
    Dette par habitant
    100 €/hab
    Impôts locaux
    352 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Barbières - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,9 %
    1 059 → 1 143 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +37 (variation totale +84).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 010 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    500 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    191 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    84 €/hab

    Tissu économique

    178 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barbières

    Circonscription législative

    Barbières fait partie de la Drôme (4e circonscription).

    Député(e) : Thibaut Monnier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barbières

    Participation : 65,9 % (739 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barbières

    Participation (2nd tour) : 78,9 % (740 inscrits).

    • Thibaut MONNIER39,5 %
    • Isabelle PAGANI36,0 %
    • Emmanuelle ANTHOINE24,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barbières

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    747

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barbières ?

    Gilles Bonnardel exerce actuellement un mandat municipal à Barbières.

    Quelle est la population de Barbières ?

    Barbières compte 1 138 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barbières ?

    Barbières enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barbières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +37 (variation totale +84).

    Comment évolue le parc de logements à Barbières ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 5,7 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 3,9 % (2017) → 3,1 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 81,7 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barbières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 770 € (2021) → 26 010 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barbières ?

    Le prix immobilier moyen à Barbières est d'environ 2 987 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barbières ?

    La dette communale s'élève à 100 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barbières

    Barbières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.