Commune

    Barfleur

    Code INSEE : 50030Mis à jour le 30 août 2026

    Barfleur (545 hab.) - Manche. Maire : Christiane TINCELIN. Taxe foncière 48,6 %, dette 1 113 €/hab, impôts locaux 816 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Barfleur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    545 habitants
    Superficie
    0,6 km²
    Densité
    893 hab/km²
    Prix immobilier
    2 085 €/m²
    Dette par habitant
    1 113 €/hab
    Impôts locaux
    816 €/hab
    Taux de chômage
    14,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Marie-Madeleine - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    570 → 542 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    33,2 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -149, solde migratoire apparent +121 (variation totale -28).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    48,4 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    52,9 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 200 €
    2021–2023 · +20,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 519 €/hab

    Épargne brute

    894 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    936 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    266 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barfleur

    Circonscription législative

    Barfleur fait partie de la Manche (4e circonscription).

    Député(e) : Anna Pic (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barfleur

    Participation : 60,0 % (460 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE22,4 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barfleur

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (457 inscrits).

    • Anna PIC54,8 %
    • Nicolas CONQUER45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barfleur

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,7 %
    • Marine Le Pen39,3 %

    Inscrits

    466

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barfleur ?

    Christiane Tincelin exerce actuellement un mandat municipal à Barfleur.

    Quelle est la population de Barfleur ?

    Barfleur compte 545 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barfleur ?

    Barfleur enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 33,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barfleur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -149, solde migratoire apparent +121 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Barfleur ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,0 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 47,8 % (2017) → 48,4 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 51,2 % (2017) → 52,9 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barfleur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 750 € (2021) → 26 200 € (2023), +20,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barfleur ?

    Le prix immobilier moyen à Barfleur est d'environ 2 085 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barfleur ?

    La dette communale s'élève à 1 113 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barfleur

    Barfleur est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.