Commune

    Barret-sur-Méouge

    Code INSEE : 05014Mis à jour le 30 août 2026

    Barret-sur-Méouge (192 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Bruno LAGIER. Taxe foncière 50,7 %, dette 1 580 €/hab, impôts locaux 523 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Barret-sur-Méouge, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    192 habitants
    Superficie
    26,3 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 528 €/m²
    Dette par habitant
    1 580 €/hab
    Impôts locaux
    523 €/hab
    Taux de chômage
    25,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire BARRET SUR MEOUGE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,3 %
    220 → 193 hab.
    Natalité
    15,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −17 (variation totale -27).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    30,7 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    65,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    19 190 €
    2021–2023 · +3,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 392 €/hab

    Épargne brute

    330 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    355 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barret-sur-Méouge

    Circonscription législative

    Barret-sur-Méouge fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barret-sur-Méouge

    Participation : 54,6 % (183 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • REVEIL EUR18,6 %
    • LFI - UP13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barret-sur-Méouge

    Participation (2nd tour) : 66,1 % (183 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND60,7 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barret-sur-Méouge

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,2 %

    Participation T2

    72,0 %

    Abstention T2

    28,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barret-sur-Méouge ?

    Bruno Lagier exerce actuellement un mandat municipal à Barret-sur-Méouge.

    Quelle est la population de Barret-sur-Méouge ?

    Barret-sur-Méouge compte 192 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barret-sur-Méouge ?

    Barret-sur-Méouge enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barret-sur-Méouge ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −17 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Barret-sur-Méouge ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 12,7 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 35,0 % (2017) → 30,7 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 65,3 % (2017) → 65,4 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barret-sur-Méouge ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 480 € (2021) → 19 190 € (2023), +3,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barret-sur-Méouge ?

    Le prix immobilier moyen à Barret-sur-Méouge est d'environ 1 528 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barret-sur-Méouge ?

    La dette communale s'élève à 1 580 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barret-sur-Méouge

    Barret-sur-Méouge est couverte par un Carte communale, approuvé en 2003.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.