Commune

    Barsac

    Code INSEE : 26027Mis à jour le 30 août 2026

    Barsac (152 hab.) - Drôme. Maire : Noak CARRAU. Taxe foncière 28,2 %, dette 683 €/hab, impôts locaux 174 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Barsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    152 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    3 511 €/m²
    Dette par habitant
    683 €/hab
    Impôts locaux
    174 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Barsac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,6 %
    138 → 154 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +15 (variation totale +16).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    21,6 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · −7,7 pt
    Niveau de vie médian
    19 920 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    691 €/hab

    Épargne brute

    147 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    89 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barsac

    Circonscription législative

    Barsac fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barsac

    Participation : 72,8 % (125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    • GAUCHE UNIE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barsac

    Participation (2nd tour) : 83,1 % (124 inscrits).

    • Marie POCHON57,0 %
    • Adhémar AUTRAND43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barsac

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,3 %
    • Marine Le Pen28,7 %

    Inscrits

    144

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barsac ?

    Noak Carrau exerce actuellement un mandat municipal à Barsac.

    Quelle est la population de Barsac ?

    Barsac compte 152 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barsac ?

    Barsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +15 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Barsac ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 10,3 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 23,4 % (2017) → 21,6 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 69,7 % (2023), −7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 580 € (2021) → 19 920 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barsac ?

    Le prix immobilier moyen à Barsac est d'environ 3 511 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barsac ?

    La dette communale s'élève à 683 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barsac

    Barsac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.