Commune

    Barzun

    Code INSEE : 64097Mis à jour le 30 août 2026

    Barzun (627 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Julien BOURDEU. Taxe foncière 23,7 %, dette 283 €/hab, impôts locaux 279 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Barzun, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Barzun

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    627 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Prix immobilier
    1 396 €/m²
    Dette par habitant
    283 €/hab
    Impôts locaux
    279 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    591 → 626 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +28 (variation totale +35).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    93,1 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 400 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    476 €/hab

    Épargne brute

    63 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Barzun

    Circonscription législative

    Barzun fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Barzun

    Participation : 61,8 % (456 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • AR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Barzun

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (459 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ60,7 %
    • Monique BECKER39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Barzun

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    469

    Participation T1

    85,9 %

    Abstention T1

    14,1 %

    Participation T2

    84,4 %

    Abstention T2

    15,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Barzun ?

    Julien Bourdeu exerce actuellement un mandat municipal à Barzun.

    Quelle est la population de Barzun ?

    Barzun compte 627 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Barzun ?

    Barzun enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Barzun ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +28 (variation totale +35).

    Comment évolue le parc de logements à Barzun ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 7,0 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 1,8 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 90,3 % (2017) → 93,1 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Barzun ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 090 € (2021) → 27 400 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Barzun ?

    Le prix immobilier moyen à Barzun est d'environ 1 396 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Barzun ?

    La dette communale s'élève à 283 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Barzun

    Barzun est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.