Commune

    Battrans

    Code INSEE : 70054Mis à jour le 6 septembre 2026

    Battrans (210 hab.) - Haute-Saône. Maire : Romain CHAMBLANC. Taxe foncière 36,9 %, dette 650 €/hab, impôts locaux 162 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Battrans est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 210 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Battrans, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Battrans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    210 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 354 €/m²
    Dette par habitant
    650 €/hab
    Impôts locaux
    162 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,3 %
    237 → 196 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −36 (variation totale -41).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 410 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    425 €/hab

    Épargne brute

    259 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    11 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Battrans

    Circonscription législative

    Battrans fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Battrans

    Participation : 65,6 % (183 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Battrans

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (183 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU51,9 %
    • Alain CHRETIEN48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Battrans

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    182

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Battrans ?

    Romain Chamblanc exerce actuellement un mandat municipal à Battrans.

    Quelle est la population de Battrans ?

    Battrans compte 210 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Battrans ?

    Battrans enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Battrans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −36 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements à Battrans ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 3,7 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 85,4 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Battrans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 700 € (2021) → 27 410 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Battrans ?

    Le prix immobilier moyen à Battrans est d'environ 1 354 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Battrans ?

    La dette communale s'élève à 650 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Battrans

    Battrans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.