Commune

    Bay

    Code INSEE : 70057Mis à jour le 30 août 2026

    Bay (162 hab.) - Haute-Saône. Maire : Michel GAILLARD. Taxe foncière 38 %, dette 1 591 €/hab, impôts locaux 196 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Bay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    162 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    2 315 €/m²
    Dette par habitant
    1 591 €/hab
    Impôts locaux
    196 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,4 %
    142 → 161 hab.
    Natalité
    24,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +9 (variation totale +19).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    70,7 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 110 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    285 €/hab

    Épargne brute

    311 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 563 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bay

    Circonscription législative

    Bay fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bay

    Participation : 71,8 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,0 %
    • AR6,7 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bay

    Participation (2nd tour) : 85,5 % (110 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU84,2 %
    • Alain CHRETIEN15,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bay

    Second tour

    • Marine Le Pen72,6 %
    • Emmanuel Macron27,4 %

    Inscrits

    107

    Participation T1

    94,3 %

    Abstention T1

    5,7 %

    Participation T2

    91,6 %

    Abstention T2

    8,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bay ?

    Vivre Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Bay.

    Quelle est la population de Bay ?

    Bay compte 162 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bay ?

    Bay enregistre en 2025 un taux de natalité de 24,8 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +9 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Bay ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 13,0 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 4,3 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 70,7 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 470 € (2021) → 24 110 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bay ?

    Le prix immobilier moyen à Bay est d'environ 2 315 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bay ?

    La dette communale s'élève à 1 591 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bay

    Bay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.