Commune

    Bazeilles-sur-Othain

    Code INSEE : 55034Mis à jour le 2 août 2026

    Bazeilles-sur-Othain (109 hab.) - Meuse. Maire : Fabienne THOMAS. Taxe foncière 47,3 %, dette 126 €/hab, impôts locaux 247 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bazeilles-sur-Othain est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 109 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Bazeilles-sur-Othain, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    109 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 481 €/m²
    Dette par habitant
    126 €/hab
    Impôts locaux
    247 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,8 %
    116 → 107 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −5 (variation totale -9).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    757 €/hab

    Épargne brute

    830 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    332 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    229 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bazeilles-sur-Othain

    Circonscription législative

    Bazeilles-sur-Othain fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bazeilles-sur-Othain

    Participation : 46,8 % (77 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bazeilles-sur-Othain

    Participation (1er tour) : 58,2 % (67 inscrits).

    • Florence GOULET56,4 %
    • Jerome DUMONT33,3 %
    • Johan LAFLOTTE7,7 %
    • Valentine LAFUE2,6 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bazeilles-sur-Othain

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    71

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bazeilles-sur-Othain ?

    Fabienne Thomas exerce actuellement un mandat municipal à Bazeilles-sur-Othain.

    Quelle est la population de Bazeilles-sur-Othain ?

    Bazeilles-sur-Othain compte 109 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bazeilles-sur-Othain ?

    Bazeilles-sur-Othain enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bazeilles-sur-Othain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −5 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Bazeilles-sur-Othain ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 16,7 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 13,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −6,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 82,4 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bazeilles-sur-Othain ?

    Le prix immobilier moyen à Bazeilles-sur-Othain est d'environ 1 481 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bazeilles-sur-Othain ?

    La dette communale s'élève à 126 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bazeilles-sur-Othain ?

    Le taux de chômage localisé à Bazeilles-sur-Othain est de 10,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bazeilles-sur-Othain

    Bazeilles-sur-Othain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.