Commune

    Beaumont-Sardolles

    Code INSEE : 58028Mis à jour le 30 août 2026

    Beaumont-Sardolles (116 hab.) - Nièvre. Maire : Eric COMPOT. Taxe foncière 35 %, dette 134 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Beaumont-Sardolles est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 116 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Beaumont-Sardolles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Beaumont-Sardolles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    116 habitants
    Superficie
    29,6 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    2 685 €/m²
    Dette par habitant
    134 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    115 → 114 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    35,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -1).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    17,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    93,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    664 €/hab

    Épargne brute

    279 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    25 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beaumont-Sardolles

    Circonscription législative

    Beaumont-Sardolles fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beaumont-Sardolles

    Participation : 72,8 % (92 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,1 %
    • La FRANCE REVIENT20,0 %
    • AR15,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beaumont-Sardolles

    Participation (2nd tour) : 88,9 % (90 inscrits).

    • Perrine GOULET57,0 %
    • Charles-Henri GALLOIS43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Beaumont-Sardolles

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,8 %
    • Marine Le Pen37,2 %

    Inscrits

    98

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beaumont-Sardolles ?

    Eric Compot exerce actuellement un mandat municipal à Beaumont-Sardolles.

    Quelle est la population de Beaumont-Sardolles ?

    Beaumont-Sardolles compte 116 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beaumont-Sardolles ?

    Beaumont-Sardolles enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 35,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beaumont-Sardolles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Beaumont-Sardolles ?

    Logements vacants : 15,0 % (2017) → 13,6 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 18,7 % (2017) → 17,3 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 92,9 % (2017) → 93,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beaumont-Sardolles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 970 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Beaumont-Sardolles ?

    Le prix immobilier moyen à Beaumont-Sardolles est d'environ 2 685 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Beaumont-Sardolles ?

    La dette communale s'élève à 134 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Beaumont-Sardolles

    Beaumont-Sardolles est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.