Commune

    Beaux

    Code INSEE : 43024Mis à jour le 30 août 2026

    Beaux (865 hab.) - Haute-Loire. Maire : Pierre BONNET-SAHUC. Taxe foncière 36 %, dette 717 €/hab, impôts locaux 250 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Beaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Beaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    865 habitants
    Superficie
    16,9 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    2 163 €/m²
    Dette par habitant
    717 €/hab
    Impôts locaux
    250 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    845 → 886 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    26,0 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +133 (variation totale +41).

    Logements vacants
    12,6 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    18,0 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 890 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    938 €/hab

    Épargne brute

    287 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    483 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    237 €/hab

    Tissu économique

    147 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beaux

    Circonscription législative

    Beaux fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beaux

    Participation : 60,4 % (689 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beaux

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (689 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ62,1 %
    • Alexandre HEUZEY37,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Beaux

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    669

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    76,4 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beaux ?

    Pierre Bonnet-Sahuc exerce actuellement un mandat municipal à Beaux.

    Quelle est la population de Beaux ?

    Beaux compte 865 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beaux ?

    Beaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 26,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +133 (variation totale +41).

    Comment évolue le parc de logements à Beaux ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 12,6 % (2023), stable. Résidences secondaires : 24,5 % (2017) → 18,0 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 84,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 700 € (2021) → 23 890 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Beaux ?

    Le prix immobilier moyen à Beaux est d'environ 2 163 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Beaux ?

    La dette communale s'élève à 717 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Beaux

    Beaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.