Commune

    Beine

    Code INSEE : 89034Mis à jour le 30 août 2026

    Beine (444 hab.) - Yonne. Maire : Isaac MANSANTI. Taxe foncière 44 %, dette 1 777 €/hab, impôts locaux 1 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Beine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    444 habitants
    Superficie
    21,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 740 €/m²
    Dette par habitant
    1 777 €/hab
    Impôts locaux
    1 237 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,3 %
    482 → 437 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −49 (variation totale -45).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    7,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,5 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 750 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 080 €/hab

    Épargne brute

    621 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 006 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    167 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beine

    Circonscription législative

    Beine fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beine

    Participation : 58,3 % (336 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beine

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (331 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY51,5 %
    • André VILLIERS48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Beine

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    349

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beine ?

    Isaac Mansanti exerce actuellement un mandat municipal à Beine.

    Quelle est la population de Beine ?

    Beine compte 444 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beine ?

    Beine enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −49 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Beine ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 8,6 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 7,8 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 71,5 % (2023), −3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 570 € (2021) → 29 750 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Beine ?

    Le prix immobilier moyen à Beine est d'environ 1 740 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Beine ?

    La dette communale s'élève à 1 777 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Beine

    Beine est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.