Commune

    Belcastel

    Code INSEE : 12024Mis à jour le 30 août 2026

    Belcastel : commune touristique (190 hab.) - Aveyron. Maire : Jean-Louis BESSIERE. Taxe foncière 37,1 %, dette 357 €/hab, impôts locaux 164 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Belcastel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    190 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    4 102 €/m²
    Dette par habitant
    357 €/hab
    Impôts locaux
    164 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    191 → 189 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Résidences secondaires
    30,3 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 020 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 189 €/hab

    Épargne brute

    839 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    491 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    438 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Belcastel

    Circonscription législative

    Belcastel fait partie de la Aveyron (2e circonscription).

    Député(e) : Laurent Alexandre (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Belcastel

    Participation : 61,3 % (199 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR15,8 %
    • AR14,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Belcastel

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (199 inscrits).

    • Laurent ALEXANDRE55,5 %
    • Marie-Christine PAROLIN44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Belcastel

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    203

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Belcastel ?

    Générations Unies exerce actuellement un mandat municipal à Belcastel.

    Quelle est la population de Belcastel ?

    Belcastel compte 190 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Belcastel ?

    Belcastel enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Belcastel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Belcastel ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 11,0 % (2023), +5,3 pt. Résidences secondaires : 34,9 % (2017) → 30,3 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 83,5 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Belcastel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 760 € (2021) → 26 020 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Belcastel ?

    Le prix immobilier moyen à Belcastel est d'environ 4 102 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Belcastel ?

    La dette communale s'élève à 357 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Belcastel

    Belcastel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.