Commune

    Bellaffaire

    Code INSEE : 04026Mis à jour le 5 septembre 2026

    Bellaffaire (158 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Bernard CAVEING. Taxe foncière 33,4 %, dette 906 €/hab, impôts locaux 299 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Bellaffaire, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Bellaffaire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    158 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 199 €/m²
    Dette par habitant
    906 €/hab
    Impôts locaux
    299 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,4 %
    144 → 159 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +23 (variation totale +15).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    28,0 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 390 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 178 €/hab

    Épargne brute

    40 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    429 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    259 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bellaffaire

    Circonscription législative

    Bellaffaire fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bellaffaire

    Participation : 66,0 % (144 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • AR9,1 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bellaffaire

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (142 inscrits).

    • Sophie VAGINAY70,3 %
    • Léo WALTER29,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bellaffaire

    Second tour

    • Marine Le Pen62,9 %
    • Emmanuel Macron37,1 %

    Inscrits

    145

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bellaffaire ?

    Bernard Caveing exerce actuellement un mandat municipal à Bellaffaire.

    Quelle est la population de Bellaffaire ?

    Bellaffaire compte 158 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bellaffaire ?

    Bellaffaire enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bellaffaire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +23 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Bellaffaire ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 11,8 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 32,9 % (2017) → 28,0 % (2023), −4,8 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 81,5 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bellaffaire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 070 € (2021) → 23 390 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bellaffaire ?

    Le prix immobilier moyen à Bellaffaire est d'environ 2 199 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bellaffaire ?

    La dette communale s'élève à 906 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bellaffaire

    Bellaffaire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.