Commune

    Belval

    Code INSEE : 08058Mis à jour le 30 août 2026

    Belval (226 hab.) - Ardennes. Maire : Michel NORMAND. Taxe foncière 37,8 %, impôts locaux 280 €/hab, immobilier 1 427 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Belval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    226 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 427 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    280 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    222 → 232 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    17,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +10).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 440 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    519 €/hab

    Épargne brute

    23 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    87 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Belval

    Circonscription législative

    Belval fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Belval

    Participation : 57,5 % (186 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • PARTI ANIMALISTE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Belval

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (185 inscrits).

    • Pierre CORDIER58,1 %
    • Pauline MESTER41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Belval

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    87,6 %

    Abstention T2

    12,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Belval ?

    Michel Normand exerce actuellement un mandat municipal à Belval.

    Quelle est la population de Belval ?

    Belval compte 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Belval ?

    Belval enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 17,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Belval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Belval ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 8,4 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 0,0 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 80,2 % (2023), −5,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Belval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 000 € (2021) → 29 440 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Belval ?

    Le prix immobilier moyen à Belval est d'environ 1 427 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Belval ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Belval

    Belval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.