Commune

    Benais

    Code INSEE : 37024Mis à jour le 9 août 2026

    Benais (948 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Stéphanie RIOCREUX. Taxe foncière 36,3 %, dette 423 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Benais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Benais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    948 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 510 €/m²
    Dette par habitant
    423 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    922 → 945 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +15 (variation totale +23).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 530 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    815 €/hab

    Épargne brute

    50 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    99 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    221 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Benais

    Circonscription législative

    Benais fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Benais

    Participation : 56,7 % (787 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • GAUCHE UNIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Benais

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (785 inscrits).

    • Sabine THILLAYE55,6 %
    • François DUCAMP44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Benais

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    793

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Benais ?

    Stéphanie Riocreux exerce actuellement un mandat municipal à Benais.

    Quelle est la population de Benais ?

    Benais compte 948 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Benais ?

    Benais enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Benais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +15 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Benais ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 7,8 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 9,2 % (2017) → 8,5 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 81,4 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Benais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 190 € (2021) → 26 530 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Benais ?

    Le prix immobilier moyen à Benais est d'environ 1 510 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Benais ?

    La dette communale s'élève à 423 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Benais

    Benais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.