Commune

    Bénévent-l'Abbaye

    Code INSEE : 23021Mis à jour le 30 août 2026

    Bénévent-l'Abbaye (767 hab.) - Creuse. Maire : André MAVIGNER. Taxe foncière 52,3 %, dette 1 847 €/hab, impôts locaux 809 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Bénévent-l'Abbaye, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    767 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 227 €/m²
    Dette par habitant
    1 847 €/hab
    Impôts locaux
    809 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE GERMAINE ET HUBERT AUREIX - primaire
    • Collège Jean Monnet - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    776 → 769 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    46,8 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +180 (variation totale -7).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    18,4 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Ménages propriétaires
    67,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 160 €
    2021–2023 · +21,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 204 €/hab

    Épargne brute

    272 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 786 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    292 €/hab

    Tissu économique

    193 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bénévent-l'Abbaye

    Circonscription législative

    Bénévent-l'Abbaye fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bénévent-l'Abbaye

    Participation : 58,8 % (529 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bénévent-l'Abbaye

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (528 inscrits).

    • Valérie SIMONET44,4 %
    • Bartolomé LENOIR39,4 %
    • Catherine COUTURIER16,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bénévent-l'Abbaye

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    550

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bénévent-l'Abbaye ?

    André Mavigner exerce actuellement un mandat municipal à Bénévent-l'Abbaye.

    Quelle est la population de Bénévent-l'Abbaye ?

    Bénévent-l'Abbaye compte 767 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bénévent-l'Abbaye ?

    Bénévent-l'Abbaye enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 46,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bénévent-l'Abbaye ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +180 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Bénévent-l'Abbaye ?

    Logements vacants : 22,6 % (2017) → 19,0 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 16,5 % (2017) → 18,4 % (2023), +2,0 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 67,3 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bénévent-l'Abbaye ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 110 € (2021) → 23 160 € (2023), +21,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bénévent-l'Abbaye ?

    Le prix immobilier moyen à Bénévent-l'Abbaye est d'environ 1 227 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bénévent-l'Abbaye ?

    La dette communale s'élève à 1 847 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bénévent-l'Abbaye

    Bénévent-l'Abbaye est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.