Commune

    Benney

    Code INSEE : 54062Mis à jour le 30 août 2026

    Benney (642 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Marc BOULANGER. Taxe foncière 28,2 %, dette 212 €/hab, impôts locaux 227 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Benney est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 642 habitants, cela correspond à environ 3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Benney, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Benney

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    642 habitants
    Superficie
    18,6 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    2 087 €/m²
    Dette par habitant
    212 €/hab
    Impôts locaux
    227 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    650 → 637 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    1,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −21 (variation totale -13).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,4 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 250 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    478 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    147 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    117 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Benney

    Circonscription législative

    Benney fait partie de la Meurthe-et-Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Dominique Potier (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Benney

    Participation : 54,1 % (530 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Benney

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (526 inscrits).

    • Dominique POTIER51,9 %
    • Louis-Joseph PECHER48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Benney

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    526

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Benney ?

    Jean-Marc Boulanger exerce actuellement un mandat municipal à Benney.

    Quelle est la population de Benney ?

    Benney compte 642 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Benney ?

    Benney enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 1,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Benney ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −21 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Benney ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 74,4 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Benney ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 610 € (2021) → 28 250 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Benney ?

    Le prix immobilier moyen à Benney est d'environ 2 087 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Benney ?

    La dette communale s'élève à 212 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Benney

    Benney est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.