Commune

    Bernex

    Code INSEE : 74033Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bernex (1 450 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Pierre-André JACQUIER. Taxe foncière 33,8 %, dette 2 554 €/hab, impôts locaux 1 145 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bernex est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 450 habitants, cela correspond à environ 9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Bernex, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    1 450 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    3 538 €/m²
    Dette par habitant
    2 554 €/hab
    Impôts locaux
    1 145 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique BERNEX - primaire
    • Ecole élémentaire privée Saint Ours BERNEX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    1 352 → 1 472 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +90 (variation totale +120).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    53,3 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    33 080 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 344 €/hab

    Épargne brute

    567 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 600 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    200 €/hab

    Tissu économique

    480 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bernex

    Circonscription législative

    Bernex fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bernex

    Participation : 59,6 % (1 138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bernex

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (1 135 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND58,7 %
    • Quentin TAÏEB41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bernex

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    1 130

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bernex ?

    Vous Pour Bernex exerce actuellement un mandat municipal à Bernex.

    Quelle est la population de Bernex ?

    Bernex compte 1 450 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bernex ?

    Bernex enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bernex ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +90 (variation totale +120).

    Comment évolue le parc de logements à Bernex ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 5,7 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 58,5 % (2017) → 53,3 % (2023), −5,2 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 77,2 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bernex ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 610 € (2021) → 33 080 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bernex ?

    Le prix immobilier moyen à Bernex est d'environ 3 538 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bernex ?

    La dette communale s'élève à 2 554 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bernex

    Bernex est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.