Commune

    Berre-les-Alpes

    Code INSEE : 06015Mis à jour le 30 août 2026

    Berre-les-Alpes (1 234 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Martine BRUN. Taxe foncière 22,2 %, dette 416 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Berre-les-Alpes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Berre-les-Alpes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 234 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    130 hab/km²
    Prix immobilier
    4 534 €/m²
    Dette par habitant
    416 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Berre les Alpes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    1 253 → 1 316 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +50 (variation totale +63).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    17,1 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 310 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    787 €/hab

    Épargne brute

    63 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    87 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    340 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Berre-les-Alpes

    Circonscription législative

    Berre-les-Alpes fait partie de la Alpes-Maritimes (4e circonscription).

    Député(e) : Alexandra Masson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Berre-les-Alpes

    Participation : 57,9 % (1 146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    • REVEIL EUR5,3 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Berre-les-Alpes

    Second tour

    • Marine Le Pen72,3 %
    • Emmanuel Macron27,7 %

    Inscrits

    1 124

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Berre-les-Alpes ?

    Martine Brun exerce actuellement un mandat municipal à Berre-les-Alpes.

    Quelle est la population de Berre-les-Alpes ?

    Berre-les-Alpes compte 1 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Berre-les-Alpes ?

    Berre-les-Alpes enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Berre-les-Alpes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +50 (variation totale +63).

    Comment évolue le parc de logements à Berre-les-Alpes ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 9,6 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 20,4 % (2017) → 17,1 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 79,9 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Berre-les-Alpes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 700 € (2021) → 28 310 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Berre-les-Alpes ?

    Le prix immobilier moyen à Berre-les-Alpes est d'environ 4 534 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Berre-les-Alpes ?

    La dette communale s'élève à 416 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Berre-les-Alpes

    Berre-les-Alpes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.