Commune

    Berthenay

    Code INSEE : 37025Mis à jour le 30 août 2026

    Berthenay (699 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jacky BERTRAND. Taxe foncière 36,2 %, dette 261 €/hab, impôts locaux 370 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Berthenay, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    699 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    95 hab/km²
    Prix immobilier
    2 060 €/m²
    Dette par habitant
    261 €/hab
    Impôts locaux
    370 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    708 → 707 hab.
    Natalité
    11,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −20 (variation totale -1).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    92,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 430 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    492 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    278 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Berthenay

    Circonscription législative

    Berthenay fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Berthenay

    Participation : 52,6 % (580 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Berthenay

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (573 inscrits).

    • Jean-François BELLANGER52,4 %
    • Laurent BAUMEL47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Berthenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    556

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Berthenay ?

    Jacky Bertrand exerce actuellement un mandat municipal à Berthenay.

    Quelle est la population de Berthenay ?

    Berthenay compte 699 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Berthenay ?

    Berthenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Berthenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −20 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Berthenay ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 3,4 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 91,4 % (2017) → 92,0 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Berthenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 970 € (2021) → 28 430 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Berthenay ?

    Le prix immobilier moyen à Berthenay est d'environ 2 060 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Berthenay ?

    La dette communale s'élève à 261 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Berthenay

    Berthenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.