Commune

    Besain

    Code INSEE : 39050Mis à jour le 30 août 2026

    Besain (155 hab.) - Jura. Maire : Virginie PERNOT. Taxe foncière 40,2 %, dette 2 367 €/hab, impôts locaux 390 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Besain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    155 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 539 €/m²
    Dette par habitant
    2 367 €/hab
    Impôts locaux
    390 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    161 → 159 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -2).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 600 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 166 €/hab

    Épargne brute

    555 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 504 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    68 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Besain

    Circonscription législative

    Besain fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Besain

    Participation : 69,2 % (133 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE22,2 %
    • La FRANCE REVIENT20,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • AR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Besain

    Participation (2nd tour) : 85,0 % (133 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS68,0 %
    • Valérie GRABY32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Besain

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,6 %
    • Marine Le Pen37,4 %

    Inscrits

    149

    Participation T1

    87,9 %

    Abstention T1

    12,1 %

    Participation T2

    85,9 %

    Abstention T2

    14,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Besain ?

    Virginie Pernot exerce actuellement un mandat municipal à Besain.

    Quelle est la population de Besain ?

    Besain compte 155 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Besain ?

    Besain enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Besain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Besain ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 14,9 % (2017) → 16,5 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 85,3 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Besain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 790 € (2021) → 29 600 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Besain ?

    Le prix immobilier moyen à Besain est d'environ 2 539 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Besain ?

    La dette communale s'élève à 2 367 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Besain

    Besain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.