Commune

    Bessans

    Code INSEE : 73040Mis à jour le 30 août 2026

    Bessans (352 hab.) - Savoie. Maire : Jérémy TRACQ. Taxe foncière 58,5 %, dette 9 829 €/hab, impôts locaux 3 424 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    3

    Pression fiscale

    -97 vs France

    175

    Dynamisme économique

    +75 vs France

    À Bessans, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Bessans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    352 habitants
    Superficie
    154,2 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    3 687 €/m²
    Dette par habitant
    9 829 €/hab
    Impôts locaux
    3 424 €/hab
    Taux de chômage
    1,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire Félicie Pautas - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    353 → 341 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −8 (variation totale -12).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    77,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    69,4 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 790 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    9 012 €/hab

    Épargne brute

    3 962 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    6 125 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    266 €/hab

    Tissu économique

    340 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bessans

    Circonscription législative

    Bessans fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bessans

    Participation : 68,2 % (371 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bessans

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (372 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD77,3 %
    • Marie DAUCHY22,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bessans

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,5 %
    • Marine Le Pen36,5 %

    Inscrits

    385

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bessans ?

    Jérémy Tracq exerce actuellement un mandat municipal à Bessans.

    Quelle est la population de Bessans ?

    Bessans compte 352 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bessans ?

    Bessans enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bessans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −8 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Bessans ?

    Logements vacants : 2,1 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 79,2 % (2017) → 77,8 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 69,4 % (2023), −3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bessans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 990 € (2021) → 27 790 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bessans ?

    Le prix immobilier moyen à Bessans est d'environ 3 687 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bessans ?

    La dette communale s'élève à 9 829 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bessans

    Bessans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.