Commune

    Bessy-sur-Cure

    Code INSEE : 89040Mis à jour le 30 août 2026

    Bessy-sur-Cure (185 hab.) - Yonne. Maire : François LECESTRE. Taxe foncière 38,2 %, dette 13 €/hab, impôts locaux 334 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Bessy-sur-Cure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    185 habitants
    Superficie
    10,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 008 €/m²
    Dette par habitant
    13 €/hab
    Impôts locaux
    334 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    190 → 184 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +6 (variation totale -6).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    46,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 680 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    875 €/hab

    Épargne brute

    332 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    128 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    259 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bessy-sur-Cure

    Circonscription législative

    Bessy-sur-Cure fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bessy-sur-Cure

    Participation : 62,5 % (168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • REVEIL EUR16,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bessy-sur-Cure

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (167 inscrits).

    • André VILLIERS55,5 %
    • Sophie-Laurence ROY44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bessy-sur-Cure

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    173

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bessy-sur-Cure ?

    François Lecestre exerce actuellement un mandat municipal à Bessy-sur-Cure.

    Quelle est la population de Bessy-sur-Cure ?

    Bessy-sur-Cure compte 185 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bessy-sur-Cure ?

    Bessy-sur-Cure enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bessy-sur-Cure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +6 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Bessy-sur-Cure ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 45,3 % (2017) → 46,9 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 79,4 % (2017) → 78,4 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bessy-sur-Cure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 180 € (2021) → 25 680 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bessy-sur-Cure ?

    Le prix immobilier moyen à Bessy-sur-Cure est d'environ 2 008 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bessy-sur-Cure ?

    La dette communale s'élève à 13 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bessy-sur-Cure

    Bessy-sur-Cure est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.