Commune

    Bettainvillers

    Code INSEE : 54066Mis à jour le 30 août 2026

    Bettainvillers (386 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Hervé L'HERBEIL. Taxe foncière 28,8 %, dette 203 €/hab, impôts locaux 264 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Bettainvillers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    386 habitants
    Superficie
    4,5 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Prix immobilier
    2 067 €/m²
    Dette par habitant
    203 €/hab
    Impôts locaux
    264 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    391 → 374 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −13 (variation totale -17).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    89,5 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 860 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    474 €/hab

    Épargne brute

    151 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    343 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bettainvillers

    Circonscription législative

    Bettainvillers fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bettainvillers

    Participation : 50,2 % (295 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • PARTI ANIMALISTE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bettainvillers

    Participation (2nd tour) : 59,5 % (294 inscrits).

    • Frédéric WEBER72,3 %
    • Martine ETIENNE27,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bettainvillers

    Second tour

    • Marine Le Pen69,4 %
    • Emmanuel Macron30,6 %

    Inscrits

    276

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bettainvillers ?

    Hervé L'herbeil exerce actuellement un mandat municipal à Bettainvillers.

    Quelle est la population de Bettainvillers ?

    Bettainvillers compte 386 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bettainvillers ?

    Bettainvillers enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bettainvillers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −13 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Bettainvillers ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,7 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 89,5 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bettainvillers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 460 € (2021) → 30 860 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bettainvillers ?

    Le prix immobilier moyen à Bettainvillers est d'environ 2 067 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bettainvillers ?

    La dette communale s'élève à 203 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bettainvillers

    Bettainvillers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.