Commune

    Beutal

    Code INSEE : 25059Mis à jour le 30 août 2026

    Beutal (269 hab.) - Doubs. Maire : Christiane TOTEMS. Taxe foncière 50,9 %, dette 1 380 €/hab, impôts locaux 499 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Beutal, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Beutal

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    269 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    1 149 €/m²
    Dette par habitant
    1 380 €/hab
    Impôts locaux
    499 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    277 → 271 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −3 (variation totale -6).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 990 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    695 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    323 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    100 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beutal

    Circonscription législative

    Beutal fait partie de la Doubs (3e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Bloch (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beutal

    Participation : 58,6 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,2 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • BESOIN D'EUROPE5,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beutal

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (231 inscrits).

    • Matthieu BLOCH69,0 %
    • Nicolas PACQUOT31,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Beutal

    Second tour

    • Marine Le Pen68,0 %
    • Emmanuel Macron32,0 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beutal ?

    Christiane Totems exerce actuellement un mandat municipal à Beutal.

    Quelle est la population de Beutal ?

    Beutal compte 269 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beutal ?

    Beutal enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beutal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −3 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Beutal ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 12,7 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 76,6 % (2017) → 77,7 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beutal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 25 990 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Beutal ?

    Le prix immobilier moyen à Beutal est d'environ 1 149 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Beutal ?

    La dette communale s'élève à 1 380 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Beutal

    Beutal est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.