Commune

    Beynes

    Code INSEE : 04028Mis à jour le 30 août 2026

    Beynes (121 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Sylvain FLORES. Taxe foncière 33,4 %, dette 2 330 €/hab, impôts locaux 157 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Beynes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    121 habitants
    Superficie
    41,3 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    3 700 €/m²
    Dette par habitant
    2 330 €/hab
    Impôts locaux
    157 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    125 → 120 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +6 (variation totale -5).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    27,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,7 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Niveau de vie médian
    16 870 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    986 €/hab

    Épargne brute

    -22 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    30 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    371 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Beynes

    Circonscription législative

    Beynes fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Beynes

    Participation : 59,8 % (112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,6 %
    • REVEIL EUR23,4 %
    • GAUCHE UNIE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,4 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Beynes

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (105 inscrits).

    • Felix BLANC58,5 %
    • Christian GIRARD41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Sylvain Flores a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Beynes

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    111

    Participation T1

    72,1 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Beynes ?

    Sylvain Flores exerce actuellement un mandat municipal à Beynes.

    Quelle est la population de Beynes ?

    Beynes compte 121 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Beynes ?

    Beynes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Beynes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +6 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Beynes ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 3,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 28,6 % (2017) → 27,3 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 74,3 % (2017) → 79,7 % (2023), +5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Beynes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 870 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Beynes ?

    Le prix immobilier moyen à Beynes est d'environ 3 700 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Beynes ?

    La dette communale s'élève à 2 330 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Beynes

    Beynes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.