Commune

    Bézenet

    Code INSEE : 03027Mis à jour le 30 août 2026

    Bézenet (917 hab.) - Allier. Maire : Gérard AUBERGER. Taxe foncière 42,5 %, dette 684 €/hab, impôts locaux 464 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bézenet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    917 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Prix immobilier
    999 €/m²
    Dette par habitant
    684 €/hab
    Impôts locaux
    464 €/hab
    Taux de chômage
    14,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    948 → 910 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −12 (variation totale -38).

    Logements vacants
    20,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 610 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    758 €/hab

    Épargne brute

    31 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    229 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    127 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bézenet

    Circonscription législative

    Bézenet fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bézenet

    Participation : 51,5 % (643 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LFI - UP6,0 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bézenet

    Participation (2nd tour) : 66,4 % (637 inscrits).

    • Jorys BOVET45,1 %
    • Romain LEFEBVRE27,6 %
    • Louise HERITIER27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bézenet

    Second tour

    • Marine Le Pen53,9 %
    • Emmanuel Macron46,1 %

    Inscrits

    670

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bézenet ?

    vous, construisons exerce actuellement un mandat municipal à Bézenet.

    Quelle est la population de Bézenet ?

    Bézenet compte 917 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bézenet ?

    Bézenet enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bézenet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −12 (variation totale -38).

    Comment évolue le parc de logements à Bézenet ?

    Logements vacants : 21,5 % (2017) → 20,5 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 84,5 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bézenet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 640 € (2021) → 21 610 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bézenet ?

    Le prix immobilier moyen à Bézenet est d'environ 999 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bézenet ?

    La dette communale s'élève à 684 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bézenet

    Bézenet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.