Commune

    Billy-Montigny

    Code INSEE : 62133Mis à jour le 30 août 2026

    Billy-Montigny (8 027 hab.) - Pas-de-Calais. Maire : Yanis GAUDILLAT. Taxe foncière 54,8 %, dette 514 €/hab, impôts locaux 519 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    138

    Accès aux soins

    +38 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Billy-Montigny, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 138/100, 38 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Billy-Montigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 027 habitants
    Superficie
    2,7 km²
    Densité
    2 948 hab/km²
    Prix immobilier
    1 854 €/m²
    Dette par habitant
    514 €/hab
    Impôts locaux
    519 €/hab
    Taux de chômage
    18,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pas-de-Calais

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 83 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Robert Doisneau - primaire
    • Ecole primaire publique Suzanne Lanoy - primaire
    • Ecole maternelle Louise Michel - maternelle
    • Collège David Marcelle - college
    • Ecole primaire Voltaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    8 150 → 7 937 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    104 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    69 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +253, solde migratoire apparent −466 (variation totale -213).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    42,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Taux de pauvreté
    31,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    19 530 €
    2021–2023 · +25,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 220 €/hab

    Épargne brute

    -63 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 165 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    501 €/hab

    Tissu économique

    911 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Billy-Montigny

    Circonscription législative

    Billy-Montigny fait partie de la Pas-de-Calais (3e circonscription).

    Député(e) : Bruno Clavet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Billy-Montigny

    Participation : 47,7 % (5 157 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,2 %
    • LFI - UP8,6 %
    • GAUCHE UNIE8,6 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    • BESOIN D'EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Billy-Montigny

    Participation (1er tour) : 61,4 % (5 157 inscrits).

    • Bruno CLAVET59,4 %
    • Jean-Marc TELLIER28,2 %
    • François QUESTE7,0 %
    • Jacques DUQUENNE3,2 %
    • Michel DARRAS1,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Billy-Montigny

    Second tour

    • Marine Le Pen72,0 %
    • Emmanuel Macron28,0 %

    Inscrits

    5 176

    Participation T1

    72,2 %

    Abstention T1

    27,8 %

    Participation T2

    72,1 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Billy-Montigny – Site de la ville de Billy-Montigny

      Billy-Montigny – Site de la ville de Billy-Montigny

    • Carte d’identité et passeport

      <img width="180" height="120" src="https://www.billy-montigny.fr/site/wp-content/uploads/2022/05/360_F_481863650_EETyEnbfUwDKPYDaoEeC8eaKosrPJqhb-300x199.jpg" class="image wp-image-3784 attachment-180

    • Billy-Infos

      <img width="212" height="300" src="https://www.billy-montigny.fr/site/wp-content/uploads/2026/06/Billy-Infos-n°99-juin-2026_planche-212x300.jpg" class="image wp-image-6435 attachment-medium size-mediu

    • Coordonnées

      Hôtel de ville Rue Jean Jaurès 62420 Billy-Montigny 03.21.13.81.13 03.21.13.81.21

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Billy-Montigny ?

    Yanis Gaudillat exerce actuellement un mandat municipal à Billy-Montigny.

    Quelle est la population de Billy-Montigny ?

    Billy-Montigny compte 8 027 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Billy-Montigny ?

    Billy-Montigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Billy-Montigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +253, solde migratoire apparent −466 (variation totale -213).

    Comment évolue le parc de logements à Billy-Montigny ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 41,1 % (2017) → 42,0 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Billy-Montigny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 30,0 % (2021) → 31,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 15 620 € (2021) → 19 530 € (2023), +25,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Billy-Montigny ?

    Le prix immobilier moyen à Billy-Montigny est d'environ 1 854 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Billy-Montigny ?

    La dette communale s'élève à 514 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Billy-Montigny

    Billy-Montigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.