Commune

    Blassac

    Code INSEE : 43031Mis à jour le 30 août 2026

    Blassac (129 hab.) - Haute-Loire. Maire : Didier Hansmetzger. Taxe foncière 32,3 %, dette 145 €/hab, impôts locaux 290 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    68

    Accès aux soins

    -32 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Blassac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 68/100, 32 points sous la moyenne nationale).

    Maire

    Didier Hansmetzger

    Population
    129 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 448 €/m²
    Dette par habitant
    145 €/hab
    Impôts locaux
    290 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    136 → 126 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    36,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 350 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    680 €/hab

    Épargne brute

    446 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    380 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Blassac fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Blassac

    Participation : 63,0 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • LFI - UP10,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Blassac

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (135 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER68,8 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS31,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Blassac

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Blassac ?

    Didier Hansmetzger exerce actuellement un mandat municipal à Blassac.

    Quelle est la population de Blassac ?

    Blassac compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Blassac ?

    Blassac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Blassac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Blassac ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 14,4 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 37,4 % (2017) → 36,4 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 84,1 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Blassac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 450 € (2021) → 21 350 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Blassac ?

    Le prix immobilier moyen à Blassac est d'environ 1 448 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Blassac ?

    La dette communale s'élève à 145 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Blassac

    Blassac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.