Commune

    Blumeray

    Code INSEE : 52057Mis à jour le 30 août 2026

    Blumeray (100 hab.) - Haute-Marne. Maire : Ophélie MONIOT. Taxe foncière 32,7 %, impôts locaux 302 €/hab, chômage 11,5 %. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Blumeray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    100 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    302 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,3 %
    109 → 100 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -9).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    20 400 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    695 €/hab

    Épargne brute

    39 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    13 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Blumeray

    Circonscription législative

    Blumeray fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Blumeray

    Participation : 67,9 % (106 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LFI - UP11,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Blumeray

    Participation (1er tour) : 76,4 % (106 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT45,0 %
    • Nicolas LACROIX25,0 %
    • Ingrid VIOT23,8 %
    • Justin PRUM6,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Blumeray

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    86,8 %

    Abstention T1

    13,2 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Blumeray ?

    Ophélie Moniot exerce actuellement un mandat municipal à Blumeray.

    Quelle est la population de Blumeray ?

    Blumeray compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Blumeray ?

    Blumeray enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Blumeray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −7 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Blumeray ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 8,6 % (2023), stable. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 8,6 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 90,0 % (2017) → 89,8 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Blumeray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 400 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Blumeray ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Blumeray ?

    Le taux de chômage localisé à Blumeray est de 11,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Blumeray

    Blumeray est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.