Commune

    Bonne

    Code INSEE : 74040Mis à jour le 30 août 2026

    Bonne (3 268 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Denis SERVAGE. Taxe foncière 30,4 %, dette 1 114 €/hab, impôts locaux 448 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bonne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 268 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    381 hab/km²
    Prix immobilier
    4 175 €/m²
    Dette par habitant
    1 114 €/hab
    Impôts locaux
    448 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique BONNE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    3 218 → 3 267 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    31 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent −61 (variation totale +49).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    41 540 €
    2021–2023 · +7,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    856 €/hab

    Épargne brute

    233 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    268 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    659 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bonne

    Circonscription législative

    Bonne fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bonne

    Participation : 56,1 % (2 081 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,3 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bonne

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (2 087 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER68,0 %
    • Magalie LUHO32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    2 208

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bonne ?

    Denis Servage exerce actuellement un mandat municipal à Bonne.

    Quelle est la population de Bonne ?

    Bonne compte 3 268 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bonne ?

    Bonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent −61 (variation totale +49).

    Comment évolue le parc de logements à Bonne ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 7,4 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 5,5 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 70,0 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bonne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 38 680 € (2021) → 41 540 € (2023), +7,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bonne ?

    Le prix immobilier moyen à Bonne est d'environ 4 175 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bonne ?

    La dette communale s'élève à 1 114 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bonne

    Bonne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.