Commune

    Bonnut

    Code INSEE : 64135Mis à jour le 30 août 2026

    Bonnut (801 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Amandine PAINSET. Taxe foncière 26,7 %, dette 410 €/hab, impôts locaux 317 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Bonnut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Bonnut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    801 habitants
    Superficie
    22,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 618 €/m²
    Dette par habitant
    410 €/hab
    Impôts locaux
    317 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    774 → 777 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 060 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    456 €/hab

    Épargne brute

    81 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    179 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bonnut

    Circonscription législative

    Bonnut fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bonnut

    Participation : 63,1 % (612 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,8 %
    • REVEIL EUR24,8 %
    • AR12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bonnut

    Participation (2nd tour) : 79,6 % (613 inscrits).

    • David HABIB69,6 %
    • Nicolas CRESSON30,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bonnut

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,8 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    613

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bonnut ?

    Amandine Painset exerce actuellement un mandat municipal à Bonnut.

    Quelle est la population de Bonnut ?

    Bonnut compte 801 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bonnut ?

    Bonnut enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bonnut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Bonnut ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 84,0 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bonnut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 26 060 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bonnut ?

    Le prix immobilier moyen à Bonnut est d'environ 1 618 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bonnut ?

    La dette communale s'élève à 410 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bonnut

    Bonnut est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.