Commune

    Bourgvallées

    Code INSEE : 50546Mis à jour le 6 septembre 2026

    Bourgvallées (3 319 hab.) - Manche. Maire : Gabriel CATHERINE. Taxe foncière 38,6 %, dette 573 €/hab, impôts locaux 222 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Bourgvallées est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 319 habitants, cela correspond à environ 16 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Bourgvallées, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    3 319 habitants
    Superficie
    48,9 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    2 138 €/m²
    Dette par habitant
    573 €/hab
    Impôts locaux
    222 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Saint-Romphaire - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    3 213 → 3 326 hab.
    Natalité
    13,2 ‰
    44 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent +3 (variation totale +113).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 830 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    471 €/hab

    Épargne brute

    224 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    389 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    253 €/hab

    Tissu économique

    500 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bourgvallées

    Circonscription législative

    Bourgvallées fait partie de la Manche (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Gosselin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bourgvallées

    Participation : 53,3 % (2 542 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bourgvallées

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (2 548 inscrits).

    • Philippe GOSSELIN66,0 %
    • Franck SIMON34,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bourgvallées

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,3 %

    Inscrits

    2 488

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bourgvallées ?

    Gabriel Catherine exerce actuellement un mandat municipal à Bourgvallées.

    Quelle est la population de Bourgvallées ?

    Bourgvallées compte 3 319 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bourgvallées ?

    Bourgvallées enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,2 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bourgvallées ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent +3 (variation totale +113).

    Comment évolue le parc de logements à Bourgvallées ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 6,4 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 3,3 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 81,4 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bourgvallées ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 7,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 26 830 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourgvallées ?

    Le prix immobilier moyen à Bourgvallées est d'environ 2 138 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bourgvallées ?

    La dette communale s'élève à 573 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bourgvallées

    Bourgvallées est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.