Commune

    Bourneau

    Code INSEE : 85033Mis à jour le 30 août 2026

    Bourneau (717 hab.) - Vendée. Maire : Christian de Tinguy. Taxe foncière 37,2 %, dette 1 258 €/hab, impôts locaux 439 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Bourneau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    717 habitants
    Superficie
    16,4 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 714 €/m²
    Dette par habitant
    1 258 €/hab
    Impôts locaux
    439 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique A L'Orée des Bois - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,3 %
    734 → 710 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −38 (variation totale -24).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    12,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 840 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    842 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    305 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bourneau

    Circonscription législative

    Bourneau fait partie de la Vendée (5e circonscription).

    Député(e) : Pierre Henriet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bourneau

    Participation : 55,3 % (586 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,8 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bourneau

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (586 inscrits).

    • Pierre HENRIET60,2 %
    • Stéphane BUFFETAUT39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bourneau

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,9 %
    • Marine Le Pen43,1 %

    Inscrits

    567

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bourneau ?

    Christian de Tinguy exerce actuellement un mandat municipal à Bourneau.

    Quelle est la population de Bourneau ?

    Bourneau compte 717 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bourneau ?

    Bourneau enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bourneau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −38 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Bourneau ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 14,0 % (2017) → 12,9 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 75,2 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bourneau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 190 € (2021) → 23 840 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourneau ?

    Le prix immobilier moyen à Bourneau est d'environ 1 714 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bourneau ?

    La dette communale s'élève à 1 258 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bourneau

    Bourneau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.