Commune

    Brabant-en-Argonne

    Code INSEE : 55068Mis à jour le 30 août 2026

    Brabant-en-Argonne (100 hab.) - Meuse. Maire : Emmanuel Paul SPRANGERS. Taxe foncière 49 %, dette 486 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Brabant-en-Argonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Brabant-en-Argonne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    100 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 141 €/m²
    Dette par habitant
    486 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    106 → 98 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −15 (variation totale -8).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 420 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    851 €/hab

    Épargne brute

    -9 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    464 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    327 €/hab

    Tissu économique

    16 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Brabant-en-Argonne

    Circonscription législative

    Brabant-en-Argonne fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Brabant-en-Argonne

    Participation : 71,2 % (73 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Brabant-en-Argonne

    Participation (1er tour) : 76,7 % (73 inscrits).

    • Florence GOULET51,8 %
    • Jerome DUMONT30,4 %
    • Johan LAFLOTTE12,5 %
    • Pierre NORDEMANN3,6 %
    • Valentine LAFUE1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Brabant-en-Argonne

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    77

    Participation T1

    70,5 %

    Abstention T1

    29,5 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Brabant-en-Argonne ?

    Emmanuel Paul Sprangers exerce actuellement un mandat municipal à Brabant-en-Argonne.

    Quelle est la population de Brabant-en-Argonne ?

    Brabant-en-Argonne compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Brabant-en-Argonne ?

    Brabant-en-Argonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Brabant-en-Argonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −15 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Brabant-en-Argonne ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 8,5 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 11,4 % (2017) → 8,5 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 80,0 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Brabant-en-Argonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 420 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Brabant-en-Argonne ?

    Le prix immobilier moyen à Brabant-en-Argonne est d'environ 1 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Brabant-en-Argonne ?

    La dette communale s'élève à 486 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Brabant-en-Argonne

    Brabant-en-Argonne est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.