Commune

    Braquis

    Code INSEE : 55072Mis à jour le 30 août 2026

    Braquis (104 hab.) - Meuse. Maire : Maryse FRANÇOIS. Taxe foncière 51,4 %, dette 405 €/hab, impôts locaux 243 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Braquis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Braquis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    104 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 532 €/m²
    Dette par habitant
    405 €/hab
    Impôts locaux
    243 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,8 %
    119 → 105 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −20 (variation totale -14).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 290 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    786 €/hab

    Épargne brute

    26 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    43 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Braquis

    Circonscription législative

    Braquis fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Braquis

    Participation : 59,1 % (88 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    • PARTI ANIMALISTE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Braquis

    Participation (1er tour) : 75,0 % (88 inscrits).

    • Florence GOULET61,5 %
    • Jerome DUMONT27,7 %
    • Johan LAFLOTTE9,2 %
    • Valentine LAFUE1,5 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Braquis

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    83

    Participation T1

    92,8 %

    Abstention T1

    7,2 %

    Participation T2

    90,4 %

    Abstention T2

    9,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Braquis ?

    Maryse François exerce actuellement un mandat municipal à Braquis.

    Quelle est la population de Braquis ?

    Braquis compte 104 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Braquis ?

    Braquis enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Braquis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −20 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Braquis ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 10,4 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 86,4 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Braquis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 790 € (2021) → 28 290 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Braquis ?

    Le prix immobilier moyen à Braquis est d'environ 1 532 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Braquis ?

    La dette communale s'élève à 405 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Braquis

    Braquis est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.