Commune

    Braux

    Code INSEE : 04032Mis à jour le 30 août 2026

    Braux (134 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Stéphane GRAC. Taxe foncière 59,5 %, dette 5 246 €/hab, impôts locaux 1 274 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    52

    Pression fiscale

    -48 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Braux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 279 €/m²
    Dette par habitant
    5 246 €/hab
    Impôts locaux
    1 274 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,2 %
    125 → 139 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +21 (variation totale +14).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    66,1 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 880 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 694 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    199 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    475 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Braux

    Circonscription législative

    Braux fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Braux

    Participation : 64,1 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,3 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Braux

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (179 inscrits).

    • Felix BLANC53,7 %
    • Christian GIRARD46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Braux

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,4 %
    • Marine Le Pen39,6 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    71,7 %

    Abstention T2

    28,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Braux ?

    Stéphane Grac exerce actuellement un mandat municipal à Braux.

    Quelle est la population de Braux ?

    Braux compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Braux ?

    Braux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Braux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +21 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Braux ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 7,4 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 62,2 % (2017) → 66,1 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 72,0 % (2017) → 75,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Braux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 180 € (2021) → 23 880 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Braux ?

    Le prix immobilier moyen à Braux est d'environ 2 279 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Braux ?

    La dette communale s'élève à 5 246 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Braux

    Braux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.