Commune

    Bréménil

    Code INSEE : 54097Mis à jour le 30 août 2026

    Bréménil (94 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Christian GALLOIS. Taxe foncière 23,2 %, impôts locaux 208 €/hab, chômage 16 %. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Bréménil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    94 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    208 €/hab
    Taux de chômage
    16,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,6 %
    109 → 92 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −17 (variation totale -17).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Niveau de vie médian
    18 970 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 381 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 510 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bréménil

    Circonscription législative

    Bréménil fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bréménil

    Participation : 52,8 % (91 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LFI - UP6,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,3 %
    • REVEIL EUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bréménil

    Participation (2nd tour) : 62,6 % (91 inscrits).

    • Dominique BILDE70,9 %
    • Thibault BAZIN29,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bréménil

    Second tour

    • Marine Le Pen62,2 %
    • Emmanuel Macron37,8 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bréménil ?

    Christian Gallois exerce actuellement un mandat municipal à Bréménil.

    Quelle est la population de Bréménil ?

    Bréménil compte 94 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bréménil ?

    Bréménil enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bréménil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −17 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Bréménil ?

    Logements vacants : 18,2 % (2017) → 14,5 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 8,1 % (2023), +2,0 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 82,4 % (2023), −5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bréménil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 970 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Bréménil ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bréménil ?

    Le taux de chômage localisé à Bréménil est de 16,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bréménil

    Bréménil est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.