Commune

    Brethenay

    Code INSEE : 52072Mis à jour le 30 août 2026

    Brethenay (391 hab.) - Haute-Marne. Maire : Gaëtan COLLIN. Taxe foncière 47,8 %, dette 293 €/hab, impôts locaux 188 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Brethenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    391 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 245 €/m²
    Dette par habitant
    293 €/hab
    Impôts locaux
    188 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Brethenay-Condes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    368 → 399 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +27 (variation totale +31).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    93,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 660 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    360 €/hab

    Épargne brute

    37 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    106 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    134 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Brethenay

    Circonscription législative

    Brethenay fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Brethenay

    Participation : 63,3 % (327 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Brethenay

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (327 inscrits).

    • Christophe BENTZ56,4 %
    • Bérangère ABBA43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Brethenay

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Brethenay ?

    Brethenay Nos exerce actuellement un mandat municipal à Brethenay.

    Quelle est la population de Brethenay ?

    Brethenay compte 391 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Brethenay ?

    Brethenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Brethenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +27 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Brethenay ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 6,3 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 2,1 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 91,0 % (2017) → 93,1 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Brethenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 190 € (2021) → 27 660 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Brethenay ?

    Le prix immobilier moyen à Brethenay est d'environ 1 245 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Brethenay ?

    La dette communale s'élève à 293 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Brethenay

    Brethenay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.