Commune

    Bure

    Code INSEE : 55087Mis à jour le 17 août 2026

    Bure (88 hab.) - Meuse. Maire : Gérard ANTOINE. Taxe foncière 40,1 %, dette 7 947 €/hab, immobilier 735 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    23

    Pression fiscale

    -77 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Bure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    18,4 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    735 €/m²
    Dette par habitant
    7 947 €/hab
    Impôts locaux
    -18 149 €/hab
    Taux de chômage
    20,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,7 %
    84 → 93 hab.
    Natalité
    21,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +15 (variation totale +9).

    Logements vacants
    19,3 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Résidences secondaires
    8,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    61,0 %
    2017–2023 · −11,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    18 785 €/hab

    Épargne brute

    11 894 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    36 971 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bure

    Circonscription législative

    Bure fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bure

    Participation : 53,9 % (65 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,1 %
    • AR9,4 %
    • EAC9,4 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bure

    Participation (2nd tour) : 60,6 % (66 inscrits).

    • Maxime AMBLARD75,7 %
    • Bertrand PANCHER24,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bure

    Second tour

    • Marine Le Pen62,8 %
    • Emmanuel Macron37,2 %

    Inscrits

    65

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,2 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bure ?

    Gérard Antoine exerce actuellement un mandat municipal à Bure.

    Quelle est la population de Bure ?

    Bure compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bure ?

    Bure enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +15 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Bure ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 19,3 % (2023), +6,3 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 72,1 % (2017) → 61,0 % (2023), −11,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bure ?

    Le prix immobilier moyen à Bure est d'environ 735 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bure ?

    La dette communale s'élève à 7 947 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Bure ?

    Le taux de chômage localisé à Bure est de 20,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Bure

    Bure est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.