Commune

    Burey-en-Vaux

    Code INSEE : 55088Mis à jour le 30 août 2026

    Burey-en-Vaux (157 hab.) - Meuse. Maire : Dominique CAUMIREY. Taxe foncière 49,2 %, dette 303 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Burey-en-Vaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Burey-en-Vaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    157 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 285 €/m²
    Dette par habitant
    303 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    154 → 153 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    26,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    21,9 %
    2017–2023 · +9,5 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    376 €/hab

    Épargne brute

    325 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    49 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    160 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Burey-en-Vaux

    Circonscription législative

    Burey-en-Vaux fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Burey-en-Vaux

    Participation : 56,9 % (109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,8 %
    • LFI - UP8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    • GAUCHE UNIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Burey-en-Vaux

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (109 inscrits).

    • Maxime AMBLARD52,7 %
    • Bertrand PANCHER47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Burey-en-Vaux

    Second tour

    • Marine Le Pen70,0 %
    • Emmanuel Macron30,0 %

    Inscrits

    108

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    86,1 %

    Abstention T2

    13,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Burey-en-Vaux ?

    Dominique Caumirey exerce actuellement un mandat municipal à Burey-en-Vaux.

    Quelle est la population de Burey-en-Vaux ?

    Burey-en-Vaux compte 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Burey-en-Vaux ?

    Burey-en-Vaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 26,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Burey-en-Vaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Burey-en-Vaux ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 21,9 % (2023), +9,5 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 1,8 % (2023), −6,0 pt. Ménages propriétaires : 93,9 % (2017) → 87,5 % (2023), −6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Burey-en-Vaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 27 110 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Burey-en-Vaux ?

    Le prix immobilier moyen à Burey-en-Vaux est d'environ 1 285 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Burey-en-Vaux ?

    La dette communale s'élève à 303 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Burey-en-Vaux

    Burey-en-Vaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.