Commune

    Bussunarits-Sarrasquette

    Code INSEE : 64154Mis à jour le 30 août 2026

    Bussunarits-Sarrasquette (211 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Bruno JAURIBERRY. Taxe foncière 34,7 %, dette 863 €/hab, impôts locaux 401 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Bussunarits-Sarrasquette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Bussunarits-Sarrasquette

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    211 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    3 918 €/m²
    Dette par habitant
    863 €/hab
    Impôts locaux
    401 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    205 → 210 hab.
    Natalité
    14,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −4 (variation totale +5).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    16,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 220 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    745 €/hab

    Épargne brute

    254 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    821 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    278 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bussunarits-Sarrasquette

    Circonscription législative

    Bussunarits-Sarrasquette fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bussunarits-Sarrasquette

    Participation : 73,5 % (155 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE20,9 %
    • AR19,1 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,9 %
    • La FRANCE REVIENT10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bussunarits-Sarrasquette

    Participation (2nd tour) : 87,7 % (155 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ51,1 %
    • Jean LASSALLE32,6 %
    • Sylviane LOPEZ16,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bussunarits-Sarrasquette

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,8 %
    • Marine Le Pen30,3 %

    Inscrits

    160

    Participation T1

    91,9 %

    Abstention T1

    8,1 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bussunarits-Sarrasquette ?

    Bruno Jauriberry exerce actuellement un mandat municipal à Bussunarits-Sarrasquette.

    Quelle est la population de Bussunarits-Sarrasquette ?

    Bussunarits-Sarrasquette compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bussunarits-Sarrasquette ?

    Bussunarits-Sarrasquette enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bussunarits-Sarrasquette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −4 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Bussunarits-Sarrasquette ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 3,7 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 16,4 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 81,8 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bussunarits-Sarrasquette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 630 € (2021) → 24 220 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bussunarits-Sarrasquette ?

    Le prix immobilier moyen à Bussunarits-Sarrasquette est d'environ 3 918 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bussunarits-Sarrasquette ?

    La dette communale s'élève à 863 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bussunarits-Sarrasquette

    Bussunarits-Sarrasquette est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.