Commune

    Cabara

    Code INSEE : 33078Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cabara (512 hab.) - Gironde. Maire : Thierry BLANC. Taxe foncière 45,1 %, dette 208 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cabara est de 5,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 512 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Cabara, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Cabara

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    512 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    149 hab/km²
    Prix immobilier
    2 028 €/m²
    Dette par habitant
    208 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    513 → 526 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    1,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +18 (variation totale +13).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    91,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 690 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    887 €/hab

    Épargne brute

    93 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    353 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    100 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cabara

    Circonscription législative

    Cabara fait partie de la Gironde (10e circonscription).

    Député(e) : Florent Boudié (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cabara

    Participation : 63,0 % (373 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LFI - UP8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cabara

    Participation (2nd tour) : 78,6 % (378 inscrits).

    • Sandrine CHADOURNE53,2 %
    • Florent BOUDIÉ46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cabara

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    370

    Participation T1

    87,8 %

    Abstention T1

    12,2 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cabara ?

    Thierry Blanc exerce actuellement un mandat municipal à Cabara.

    Quelle est la population de Cabara ?

    Cabara compte 512 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cabara ?

    Cabara enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 1,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cabara ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +18 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Cabara ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 5,0 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 5,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 91,2 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cabara ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 380 € (2021) → 26 690 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cabara ?

    Le prix immobilier moyen à Cabara est d'environ 2 028 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cabara ?

    La dette communale s'élève à 208 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cabara

    Cabara est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.