Commune

    Calce

    Code INSEE : 66030Mis à jour le 31 août 2026

    Calce (224 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Bruno VALIENTE. Taxe foncière 37,2 %, dette 68 €/hab, impôts locaux 3 154 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    130

    Dynamisme économique

    +30 vs France

    À Calce, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Calce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    224 habitants
    Superficie
    24,0 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 283 €/m²
    Dette par habitant
    68 €/hab
    Impôts locaux
    3 154 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    210 → 226 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +13 (variation totale +16).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    61,1 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 380 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 990 €/hab

    Épargne brute

    3 547 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 906 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    32 €/hab

    Tissu économique

    129 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Calce

    Circonscription législative

    Calce fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Calce

    Participation : 66,5 % (188 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,8 %
    • REVEIL EUR17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LFI - UP9,4 %
    • AR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Calce

    Participation (2nd tour) : 76,9 % (186 inscrits).

    • Nathalie CULLELL53,5 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Calce

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    88,2 %

    Abstention T1

    11,8 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Calce ?

    Bruno Valiente exerce actuellement un mandat municipal à Calce.

    Quelle est la population de Calce ?

    Calce compte 224 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Calce ?

    Calce enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Calce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +13 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Calce ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 9,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 65,0 % (2017) → 61,1 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Calce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 110 € (2021) → 26 380 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Calce ?

    Le prix immobilier moyen à Calce est d'environ 2 283 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Calce ?

    La dette communale s'élève à 68 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Calce

    Calce est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.