Commune

    Camblanes-et-Meynac

    Code INSEE : 33085Mis à jour le 30 août 2026

    Camblanes-et-Meynac (3 145 hab.) - Gironde. Maire : Alain MONGET. Taxe foncière 42,1 %, dette 59 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Camblanes-et-Meynac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 145 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    356 hab/km²
    Prix immobilier
    4 877 €/m²
    Dette par habitant
    59 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Montessori Le Jardin des Enfants - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Lycée professionnel Flora Tristan - Lycée des métiers des services et de l'aéronautique Flora Tristan - lycee
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,3 %
    2 885 → 3 181 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +288 (variation totale +296).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    31 750 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    557 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    488 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    866 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Camblanes-et-Meynac

    Circonscription législative

    Camblanes-et-Meynac fait partie de la Gironde (12e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Feld (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Camblanes-et-Meynac

    Participation : 60,9 % (2 393 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,9 %
    • REVEIL EUR20,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Camblanes-et-Meynac

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (2 387 inscrits).

    • Mathilde FELD60,8 %
    • Rémy BERTHONNEAU39,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Camblanes-et-Meynac

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,4 %
    • Marine Le Pen31,6 %

    Inscrits

    2 350

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Camblanes-et-Meynac ?

    Vous Pour Camblanes ET Meynac exerce actuellement un mandat municipal à Camblanes-et-Meynac.

    Quelle est la population de Camblanes-et-Meynac ?

    Camblanes-et-Meynac compte 3 145 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Camblanes-et-Meynac ?

    Camblanes-et-Meynac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Camblanes-et-Meynac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +288 (variation totale +296).

    Comment évolue le parc de logements à Camblanes-et-Meynac ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 4,7 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,3 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 80,8 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Camblanes-et-Meynac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 840 € (2021) → 31 750 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Camblanes-et-Meynac ?

    Le prix immobilier moyen à Camblanes-et-Meynac est d'environ 4 877 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Camblanes-et-Meynac ?

    La dette communale s'élève à 59 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Camblanes-et-Meynac

    Camblanes-et-Meynac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.